Коллаборация «Норникеля» с творческими коллективами России дает новый импульс развитию Красноярска и Норильска

IMG 20260925 135016КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Красноярске, в Национальном центре «Россия», в рамках «Российской креативной недели» состоялась дискуссия на тему «Коллаборации по-сибирски: когда бизнес говорит на языке искусства».

В ней приняли участие представители промышленных корпораций, работающих в регионе, креативных индустрий и институций. Они рассказали участникам встречи о проектах, выстроенных на взаимодействии бизнеса и творческих коллективов.

Как отметила заместитель директора по коммуникациям Красноярского представительства «Норникеля» Елена Харламова, через такое сотрудничество компания стремится создать качественную социальную среду и устойчивое будущее для территорий своей деятельности.

«Инвестиции в культуру — это ключевой аспект стратегии развития компании. Наша главная цель, чтобы люди были счастливы, чтобы городская среда была культурно наполнена. Второй принцип — создание новой идентичности территории. Норильск всегда воспринимался как промышленный центр региона, но наша задача создать новый образ города, чтобы он становился точкой притяжения. И третий важный принцип: мы воспринимаем нашу деятельность в отношении культуры исключительно в формате партнерства. Как бизнес, мы вносим стратегическое видение и ресурсы, а культурные институции — это уже творческая энергетика и наполнение». 

Елена Харламова рассказала о конкретных кейсах, которые  «Норникель» реализует в Норильске и Красноярске. Так, проект Полярная арт-резиденция PolArt возник в 2016 году по инициативе Музея Норильска при грантовой поддержке «Норникеля». В настоящее время проект поддержан Фондом «Наш Норильск». На протяжении 10 лет в заполярный город  приезжают художники, поэты, музыканты, режиссеры со всей страны. Вдохновившись Севером, они создают новые креативные проекты, в том числе на стыке искусства и промышленности или искусства и науки.

Один из примеров — саунд-арт-проект московской художницы Оксаны Виноградовой «Голос мерзлоты». Вместе с учеными она ездила по мерзлотным полигонам, где записывала звуки, которые издают постоянно движущиеся ледяные массы, впоследствии превратив их в саунд. Ее проект был представлен в Красноярске на XIII межрегиональном медиафорум «Енисей».

Второй год подряд компания проводит Фестиваль современного искусства «Норильские сезоны». Его программу составляют театральные постановки ведущих российских театров, но цель не только в том, чтобы привести в Норильск лучшие спектакли — его формат предполагает также творческие коллаборации и просветительскую составляющую. В рамках фестиваля создана театральная студия для подростков от 14 до 18 лет под руководством Дмитрия Крестьянкина — известного российского театрального режиссера. В студии сам режиссер, а также артисты и педагоги из Москвы и Санкт-Петербурга в течение года занимаются с молодыми норильчанами актерским мастерством и постановкой спектаклей.

Ещё один совместный проект «Норникеля» и оркестра musicAeterna под руководством дирижера Теодора Курентзиса — Лаборатория для молодых музыкантов. Елена Харламова подчеркнула: «Благодаря сотрудничеству с 2023 года коллектив регулярно дает концерты в Красноярске и Норильске, а также реализует масштабные культурно-образовательные проекты. Ключевой из них — лаборатория для молодых музыкантов на базе Красноярской краевой филармонии. В 2026 году запланировано проведение четвертой творческой лаборатории для студентов и выпускников музыкальных вузов. Благодаря проекту молодые таланты не только получают знания от мастеров мирового уровня, но и готовят творческую программу, которую затем представляют в малом зале краевой филармонии. Это тоже творческая коллаборация, возникшая благодаря сотрудничеству бизнеса и искусства».



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru