26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

«Губернаторское» пособие оформили уже около 1300 семей

mamyВ краевом министерстве социальной политики сообщили, что в первом полугодии 1293 семьи обратились за новым региональным пособием. Семьи, в которых с января 2020 года родился третий или последующий ребенок, имеют право на ежемесячную денежную выплату.

Первый заместитель министра социальной политики края Денис Голощапов рассказал, что получить финансовую помощь многодетные родители могут в том случае, если ежемесячный доход на каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения. Размер ежемесячного пособия приравнен к величине прожиточного минимума на детей, установленной для соответствующей территории региона. Так, для жителей Красноярска и приравненных к нему территорий выплата составляет 12 424 рублей.

«Новая мера поддержки, инициированная Губернатором Александром Уссом, стала логическим продолжением действующих в рамках национального проекта "Демография" федеральных выплат семьям с детьми: при рождении первенца семья имеет право на «президентское» пособие; при рождении второго ребенка можно оформить ежемесячные выплаты из средств материнского капитала», - отметил Денис Голощапов.

Пособие можно оформить дистанционно через портал Госуслуг, а также в ходе личного обращения через МФЦ или по предварительной записи через территориальные отделения соцзащиты.

Помимо заявления граждане предоставляют паспорт, свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие доходы семьи за три последних месяца.

За выплатой необходимо обратиться не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка.

Отметим, если семья переезжает в другой регион, то выплаты прекращаются.

 



Мы в популярных социальных сетях