20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Более 70% избирателей в Красноярском крае одобрили поправки к Конституции РФ

 Golosovanie po popravkamВ Красноярском крае более 70% избирателей, принявших участие в голосовании по поправкам в Конституцию, поддержали предлагаемые изменения.

По предварительным данным Крайизбиркома, 775 733 жителей нашего региона отдали свои голоса за изменения Конституции. Это составляет 70,42% от общего числа избирателей. Против проголосовали 28,65% красноярцев. Подсчет голосов продолжается.

«Мы имеем явку чуть менее 60%. Итоговое заседание комиссии пройдет 2 июля, после чего мы объявим окончательные итоги голосования», - отметил председатель Крайизбиркома Алексей Подушкин.

Губернатор Александр Усс обратился к жителям края со словами благодарности за участие во всероссийском голосовании и ответственный подход к знаковому событию для страны.

"Завершилось голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию нашей страны. Этот день уже вошел в историю России и знаменует новый этап ее развития. Признателен всем красноярцам за проявленную гражданскую позицию. За то, что в большинстве своем нашли возможность прийти на избирательные участки и выразили свое отношение к изменениям в основной закон. Особая благодарность членам избиркомов, наблюдателям и всем тем, кто помог организовать голосование. Они обеспечили максимально благоприятные и безопасные условия для выражения воли людей. Уверен, все вместе мы отдали голос за сильную, великую Россию", – сказал глава региона.

Отметим, в целом по России итоги голосования сопоставимы с красноярскими. По данным ЦИК РФ, поправки к Конституции поддержали 78% россиян, против проголосовали около 21% граждан.

Напомним, всероссийское голосование проходило с 25 июня по 1 июля.  Всего в Красноярском крае, по данным на 1 января 2020 года, зарегистрировано 2 066 676 избирателей, из них 739 443 – в краевом центре.

Ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что лидерами по явке среди муниципалитетов Красноярского края стали Северо-Енисейский, Шарыповский и Боготольский районы. Там в голосовании приняли участие более 70% избирателей.

 



Мы в популярных социальных сетях