26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс принял участие в совещании по готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду

421Видеоселекторное совещание по готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду состоялось под председательством главы государства Владимира Путина. Губернатор Красноярского края Александр Усс принял участие в обсуждении санитарно-эпидемиологической обстановки в стране.

«В июне и июле количество заражений коронавирусом в России постепенно сокращается. Вместе с тем ситуация остаётся сложной, поэтому нет никаких поводов для самоуспокоенности, для того чтобы расслабиться, забыть про рекомендации врачей, нет. Необходимо принимать только взвешенные, осторожные, аккуратные решения, как и прежде, опираясь на рекомендации специалистов. Потому что необоснованная поспешность, как показала ситуация в некоторых субъектах Федерации, чревата повторным ростом числа заболевших», – сказал Владимир Путин.

По оценкам экспертов, в осенне-зимний период ситуация с распространением коронавируса может обостриться. «Важно учесть эти риски и подготовиться заблаговременно, чтобы даже в условиях повышенной нагрузки наши больницы и поликлиники работали стабильно, а граждане получали качественную медицинскую помощь как экстренную, так и плановую», – заявил Президент.

Как сообщается на официальном портале края, в регионе предполагается сохранить в системе оказания медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией и с внебольничной пневмонией базовые госпитали общей мощностью 2000 коек. При ухудшении эпидемиологической ситуации есть готовность в течение 2-7 суток развернуть дополнительные инфекционные койки. Также, по информации министерства здравоохранения, существует запас средств индивидуальной защиты и лекарственных средств, сформированы бригады специалистов.



Мы в популярных социальных сетях