23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Новая смотровая площадка появится в эко-парке «Гремячая грива» до конца года

Uss na SopkeГлава Красноярского края Александр Усс побывал на площадке, где благоустраивают еще одну смотровую площадку на Николаевской сопке. Комфортная видовка с амфитеатром и прогулочной зоной свяжет эко-парк «Гремячая грива» и спорткомплекс «Сопка», рассказали в правительстве региона.

Строительство новой смотровой площадки, как и в целом концепция «Гремячей гривы», инициировал сам губернатор Красноярского края. На сегодня на территории завершили геологические и геодезические исследования, подготовили проект будущей зоны отдыха. Сейчас объявлены торги на благоустройство этого участка и прилегающей территории.

"Мы приняли правильное решение – привести в нормальное состояние место, давно полюбившееся горожанами. Уверен, новая смотровая площадка на Сопке будет востребована и станет одним из любимых мест для красноярцев, - подчеркнул Александр Усс. – В целом считаю, что такие общественные пространства, как экопарк "Гремячая грива", являются визитной карточкой столицы края. Сюда ходят гулять красноярцы и гости города, у которых остаются самые теплые впечатления о нашей сибирской природе и о благоустройстве городских объектов".

Uss na Sopke 2

По планам на смотровой площадке установят открытый амфитеатр, оборудуют прогулочную зону, парковку и места для сбора мусора. Кроме того, территорию намерены дополнительно озеленить, сделать там освещение и установить малые архитектурные формы.

Саму площадку покроют нескользящими материалами, чтобы там можно было безопасно гулять в любую погоду и круглый год. При строительстве смотровой не планируется вырубка существующих зеленых насаждений, отметили в краевом правительстве.

Попасть на новую видовку можно будет тремя способами: пешком или на личном автомобиле от остановки «Биатлонная»; на подъемнике через спортивный кластер «Сопка» - и далее по экотропе, ведущей до самой смотровой площадки; а любители долгих прогулок смогут выйти на новую видовку через территорию «Гремячей гривы».

Ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что Красноярский край подготовил ряд предложений в сфере туризма, которые обсудили на совещании с зампредседателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко.



Мы в популярных социальных сетях