20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский край подготовил предложения в сфере туризма

uvk1oZb a9EГлава региона Александр Усс принял участие в совещании, которое в режиме видеоконференцсвязи провёл зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Главные темы обсуждения: реализация нацпроектов в сферах культура, спорт и туризм, цифровое развитие.

По поручению главы государства регионам необходимо повысить уровень цифровой зрелости, в том числе в госуправлении. До 2030 года 95% социально значимых услуг для граждан должны быть доступны онлайн, 97% домохозяйств регионов обеспечены широкополосным доступом в интернет.   

До 1 декабря субъектам РФ нужно создать центры управления регионом. Красноярский край начал эту работу одним из первых в стране. В перспективе специалисты ЦУР будут мониторить и обрабатывать все виды обращений от жителей края, поступающие как в органы власти, так и появляющиеся в социальных сетях. В рамках проекта в регионе уже запущена цифровая платформа «Активный гражданин», которая позволяет жителям участвовать в вопросах развития и управления своими территориями, выявлять и устранять возникающие местные проблемы.

Особое внимание в ходе совещания уделили обсуждению  нового национального проекта в сфере туризма, который сейчас разрабатывается при активном участии всех субъектов России. Свои предложения подготовил и Красноярский край. В этом году впервые запущен круиз "Енисейская экспедиция" на модернизированном четырехпалубном теплоходе "Максим Горький". Началось строительство двух судов ("Виктор Астафьев" и "Андрей Дубенский") на Средне-Невском судостроительном заводе. Ввод в эксплуатацию судов позволит удовлетворить нарастающий интерес туристов к круизам по сибирским рекам.

Кроме того, подготовлено предложение включить в перечень ключевых туристских макротерриторий национального проекта по туризму регионы Сибирского федерального округа – Красноярский край, Новосибирскую, Омскую, Томскую области, республики Хакасия и Тыва.  Это позволит открыть Сибирь жителям других регионов России, обеспечить сибирякам доступный круглогодичный отдых.



Мы в популярных социальных сетях