19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс готов лично заняться вопросами поставки лекарств в Красноярский край

o 47215Несмотря на то, что по данным регионального управления Роспотребнадзора, ситуация в крае с распространением коронавирусной инфекции начала стабилизироваться, местные власти принимают новые меры, направленные на увеличение коечного фонда в инфекционных госпиталях края, на обеспечение населения необходимыми лекарствами и др.

Как доложил сегодня на заседании оперштаба министр здравоохранения Борис Немик, с учётом увеличения на 965 мест в стационарах региона сейчас в госпиталях развернуто 6488 коек. Ещё 250 мест появятся на текущей неделе.

Кроме того, решается вопрос с дефицитом медиков. Был сформирован резерв – это врачи, средний и младший медицинский персонал. Всего 270 человек. Как отмечается на официальном портале края, в случае расширения коечного фонда, а также смены уже работающих или внезапно заболевших врачей, специалистов из резерва будут направлять для работы в медучреждения.

Губернатор Александр Усс поручил минздраву проработать вопрос дополнительных поставок медикаментов. Глава региона подчеркнул, что готов лично в ручном режиме связываться с производителями лекарств и договариваться о поставках препаратов в аптеки и стационары региона: «Прошу министерство здравоохранения предоставить мне список поставщиков, а также список лекарств, которых у нас не достает. Я буду звонить руководителям фармацевтических предприятий лично и настаивать на поставках в наш регион конкретных препаратов».

Александр Усс сообщил, что почетный гражданин Красноярского края и города Красноярска Хазрет Совмен готов выделить средства на запуск еще одной лаборатории на юге края. Отметим, в настоящее время отмечается рост заболевших коронавирусной инфекцией в Минусинске. Но бесплатно для населения тесты делает только лаборатория Роспотребнадзора.

Также Хазрет Совмен готов выделить средства для формирования продуктовых наборов для тех, кто находится на амбулаторном лечении, сказал Губернатор.



Мы в популярных социальных сетях