29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Красноярцы надеются компенсировать самоизоляцию с помощью праздничных агентств

tancyВ Красноярске спрос на профессиональную организацию праздников вырос на 36% по сравнению с маем, рассказали «НИА-Красноярск» аналитики «Авито Услуг». После снятия ограничений жители города стали в полтора раза чаще пользоваться услугами по устройству праздников, чем это было в 2019 году.

«Красноярцы стремятся компенсировать сидение дома во время самоизоляции: по сравнению с 2019 годом спрос на организацию вечеринок, семейных торжеств и других мероприятий вырос на 63%. А самым “тусовочным” городом по всем параметрам оказался Санкт-Петербург», - говорится в исследовании экспертов.

В целом по стране спрос на организацию праздников вырос вдвое с мая 2020 года. В Красноярске чаще всего интересуются услугами по проведению свадеб, дней рождения и корпоративов.

При этом горожане стремятся не просто наверстать упущенное, но и готовы платить за то, чтобы веселиться гораздо чаще, чем до пандемии. По сравнению с июлем-августом 2019 года спрос на такие услуги в России вырос на 70%, в Красноярске - на 63%. Предложение при этом увеличилось на 11% по сравнению с маем и на 21% по сравнению с прошлым годом.

Список самых “тусовочных” городов по доле спроса на организацию вечеринок, возглавляет Санкт-Петербург: 9% от всероссийского спроса. На втором месте Москва (7%), третье поделили между собой Казань, Краснодар и Нижний Новгород (по 3% от спроса). По росту количества запросов с мая лидируют Иркутск (+167%), также Санкт-Петербург (+150%) и Тольятти (+136%).

Svadba COVID

На эти показатели отчасти влияет традиционная сезонность. Например, играть свадьбу в мае считается плохой приметой, отмечают аналитики.

«Очевидно, что россияне устали от изоляции и хотят повеселиться и провести время с родными и друзьями, особенно на фоне слухов о второй волне пандемии. Лидерство Санкт-Петербурга объясняется в том числе тем, что это популярный туристический центр. Люди едут туда из других городов, чтобы отметить день рождения или другую важную дату, особенно сейчас, когда выбор направлений для поездок меньше обычного”, - подчеркнул управляющий директор «Авито Работы» Артём Кумпель.



Мы в популярных социальных сетях