25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В МЧС описали, как выглядит и как себя ведет типичный «потеряшка» в лесу

Poiskoviki LizaAlertБеспечный мужчина пожилого возраста, вышедший в лес за грибами: спасатели и поисковики рассказали, как себя ведет и во что одевается типичный «потеряшка».

Мужчины пенсионного возраста чаще всех остальных теряются в лесу при сборе грибов, сообщили в МЧС. В отдельных случаях в поиске таких "потеряшек" участвуют до нескольких сотен людей.

В министерстве отмечают, что чаще всего причиной потери в лесу является нарушение элементарных правил безопасности. Отправляясь на сбор грибов и ягод, люди не считают нужным брать с собой компас и отправляются в поход, несмотря на плохое самочувствие.

Многие грибники часто надевают камуфляж вместо яркой одежды, забывают оплатить сотовую связь и зарядить мобильный телефон, что затрудняет их дальнейший поиск.

Зачастую в розыскных операциях принимают участие полицейские, добровольцы, волонтеры и местные жители. Пешие отряды поисковиков прочесывают местность, используются также автомобили, в том числе вездеходы и квадроциклы. К отдельным поисковым операциям могут привлекать до 500 человек.

Спасатели настоятельно рекомендуют сборщикам дикоросов обязательно сообщать родственникам о планируемом походе в лес и примерном времени возвращения домой.

"При чрезвычайной ситуации эта информация поможет сотрудникам МЧС незамедлительно определить район поисков", - подчеркнули спасатели.



Мы в популярных социальных сетях