29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

2 и 3 сентября в Красноярском крае почтят память дней окончания Второй мировой войны

Vtoraja mirovajaВсероссийские акции пройдут в начале сентября в разных регионах РФ. Красноярский край присоединится к событиям, призванным напомнить о решающем вкладе Красной Армии и граждан СССР в Великую Победу.

"По традиции День Победы в России празднуется 9 мая, но военные действия Второй мировой не закончились в этот день. В мае 1945 года СССР начал переброску войск на Дальний Восток, чтобы вступить в войну с Японией на стороне союзников. На разгром японцев у советских войск ушло меньше месяца – с 9 августа до 3 сентября. Маньчжурская операция советских войск и по задумке, и по мастерству исполнения считается одной из лучших в мировой военной истории", – отметил официальный представитель региональной дирекции Года памяти и славы Виталий Богомазюк.

Накануне памятной даты, 2 сентября, жители края смогут увидеть "Великое кино великой страны". Зрителям покажут драму Сергея Бондарчука "Судьба человека" и документальную ленту "Простые главные слова" Сергея Майорова. Показ фильмов в Красноярске состоится в сквере "Серебряный", автокинотеатре "Мечта", Доме дружбы народов Красноярского края. Начало сеансов в 19.00. Также увидеть "Великое кино великой страны" можно будет в большинстве городов и районов края.

В день окончания Второй мировой войны, 3 сентября, во всех городах и районах края пройдет акция "Цветы победы". К мемориалам Великой Отечественной войны возложат букеты и венки из живых цветов, перевязанные красно-желто-белой лентой – символом Дальневосточной Победы.

Также 3 сентября во всех школах и вузах края пройдут "Уроки Второй мировой". Ученики узнают факты о советско-японской войне. Кроме того, все желающие могут присоединиться к этой акции онлайн. Занятие состоится 2 сентября в 16.00 на YouTube в рамках форума "ОстроVа 2020" (Сахалинская область).

Ещё одна акция, к которой присоединятся образовательные организации и молодежные центры края, – исторический квест "Дальневосточная Победа", погружающий участников в события 1945 года на Дальнем Востоке и демонстрирующий вклад СССР в окончание Второй мировой войны.

3 сентября также откроется виртуальная выставка с образцами военной техники и вооружений времен Второй мировой. Посетители бесплатно могут установить мобильное приложение и через камеры смартфонов рассмотреть трехмерные военные объекты в натуральную величину снаружи и внутри, ознакомиться с их техническими характеристиками.

В Красноярске специальное пространство для выставки дополненной реальности организуют на правобережной набережной. С 14.00 до 19.00 там будут работать волонтеры и рассказывать о роли советских войск в окончании Второй мировой войны.

Все фотографии, размещенные в эти дни с хэштегами #ДВПОБЕДА, #ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯПОБЕДА, #УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ будут автоматически собираться в пазл самой известной фотографии Дальневосточной Победы на сайте год2020.рф, символизируя таким образом связь поколений и память о вкладе каждого в общую Победу.



Мы в популярных социальных сетях