20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Старейшую школу края в Енисейске отреставрировали к новому учебному году

Shkola EnisejskЕнисейскую школу №1 имени Игнатия Кытманова полностью отреставрировали за три года. Учебному заведению исполнилось 134 года, и на этот раз оно встретило детей новыми классами и суперсовременным оборудованием.

В исторической школе в Енисейске с рабочим визитом в День знаний побывал глава Красноярского края Александр Усс. Он поздравил школьников с началом нового учебного года, а в подарок от губернатора первоклассники получили новые канцелярские наборы.

Одну из старейших школ края построили в 1886 году. Она признана памятником архитектуры, а значит, во время реставрации нужно было предельно бережно обращаться с элементами конструкции и помещений. Ремонт здесь шел в 2017-2019 гг. В итоге качество обновленного здания превзошло все ожидания, рассказали в управлении пресс-службы губернатора и правительства края.

Shkola Enisejsk 3

"Школе удалось бережно сохранить все то лучшее, что накоплено за многие годы, и одновременно применить новые подходы в содержании образования. Здесь каждый метр дышит историей. Я думаю, это правильно – именно здесь поздравить всех наших ребятишек, педагогов и родителей с Днем знаний!" – отметил глава региона после экскурсии по новым классам.

Губернатор также отметил, что предыдущий учебный год был напряженным, особенно из-за того, что завершать обучение пришлось в дистанционном формате.

Shkola Enisejsk 2

"Думаю, этот вызов дал определенные плюсы, поскольку и ученики с родителями, и педагоги приобрели дополнительные навыки. И я рад, что в канун Дня знаний край сумел перейти к третьему этапу снятия ограничений и наши школы открылись для традиционных форм общения и получения образования. Желаю всем хорошего настроения и оптимизма! Мы справимся со всеми проблемами и завершим этот учебный год с хорошими результатами", – подчеркнул Александр Усс.

Shkola Enisejsk 4

Также губернатор осмотрел центр гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста", созданный в Енисейской школе в рамках национального проекта "Образование". Там школьники будут обучаться технологии, информатике, ОБЖ, дополнительным общеобразовательным программам по шахматам, журналистике, проектной деятельности.

Отметим, на сегодня в Енисейской школе №1 обучаются в две смены 442 ребенка, из них 57 первоклассников и 14 учеников 11-го класса. В школе работают 29 педагогов, девять учителей имеют высшую квалификационную категорию, два педагога – звание "Заслуженный педагог Красноярского края", один – звание "Заслуженный педагог города Енисейска".



Мы в популярных социальных сетях