19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцы признаны лучшими в промавтоматике, преподавании музыки и агрономии на конкурсе WorldSkills Russia

WorldSkillsВ Красноярске состоялось награждение финалистов VIII национального чемпионата "Молодые профессионалы". В этом году наша команда взяла 34 медали на общероссийском этапе WorldSkills, сообщили в министерстве образования Красноярского края.

Финалистам и экспертам красноярской команды WorldSkills в торжественной обстановке вручил дипломы зампредседателя правительства региона Алексей Подкорытов. Церемония награждения транслировалась во всех учреждениях профессионально-технического образования края.

"В национальном чемпионате приняли участие 85 регионов по 160 компетенциям. Команда Красноярского края заняла седьмое место в общероссийском рейтинге, и это прекрасный результат. Наши ребята завоевали 34 медали и достойно защитили честь региона. Поздравляю всех медалистов и их наставников", – обратился к собравшимся Алексей Подкорытов.

В этом году красноярцы одержали победу в компетенциях "Промышленная автоматика", "Преподавание музыки в школе" и "Агрономия". Победители и призеры чемпионата смогут попасть в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. И, возможно, именно они будут представлять родную страну на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы в Санкт-Петербурге в 2022 году.

В министерстве образования края напомнили, что система профессионально-технического образования в этом году празднует юбилей. В связи с этим глава ведомства Светлана Маковская вручила ветеранам педагогического труда благодарственные письма от имени министерства и поздравила всех присутствующих:

"От всей души хочу поздравить студентов, преподавателей, мастеров производственного обучения и ветеранов педагогического труда с 80-летием системы среднего профессионального образования. Сегодня поступать в учреждения системы стало престижно, потому что многие из них способны дать своим ученикам путевку в успешную жизнь. Команда Красноярского края уже шестой год подряд входит в десятку сильнейших в России мирового движения "Молодые профессионалы". Благодаря усилиям педагогов и мастеров производственного обучения край ежегодно приобретает тысячи квалифицированных рабочих и специалистов. Это заслуга людей, которые отдают свой труд и знания системе профессионального образования".

Отметим, в нашем регионе работают 77 учреждений среднего профессионального образования, включая частные. Самыми популярными направлениями подготовки среди абитуриентов стали "Нефть и газ", "Сфера услуг", "Транспорт" и "Информационные технологии". На сегодня в колледжах и техникумах Красноярского края обучаются более 60 тысяч человек более чем по 100 специальностям.

Ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что 61 красноярец прошел в финал чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс".



Мы в популярных социальных сетях