На сегодня в коллекции красноярского зоопарка насчитывается 434 вида животных, занесенных в Международную красную книгу, сообщили в официальном паблике «Роева ручья».
«Это клад планетарного масштаба, умноженный на достойный потенциал нашего профессионального коллектива и доверие сотен людей, посещающих парк. Не существует сегодня иных способов передать нашим потомкам в целости мир дикой природы, кроме сохранения и разумного обновления резервных группировок редких животных в зоопарках», - подчеркнули сотрудники красноярского парка флоры и фауны.
Как пояснили биологи, за последние 500 лет с лица Земли навсегда исчезли многие виды живых существ: парнокопытная квагга, птица мао, дикий бык - тур, бескрылая казарка, сумчатый волк, китайский речной дельфин, туранский тигр, голубая антилопа и другие. Причины их исчезновения - неконтролируемая охота, браконьерство, загрязнение окружающей среды и уничтожение природных мест обитания.
Сбережение других редких видов, которые еще есть шанс вернуть к жизни, - одна из важнейших задач современных зоологов и зоопарков, подчеркнули в «Роевом ручье». Красноярский зоопарк вносит большой вклад в эту работу. Главная задача питомника – сохранение и размножение редких животных.
Специалистами «Роева ручья» отработана схема размножения порядка 100 видов диких видов животных, включая редких, занесенных в Красные книги, отметили в учреждении. Это позволяет успешно пополнять коллекцию, проводить обмены животными.
Парк активно участвует в Европейской программе по содержанию и разведению редких видов по амурскому тигру, снежному барсу, дальневосточному леопарду, белоплечему орлану, стерхам и даурским журавлям.
Напомним, ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что самому старому питомцу «Роева ручья» исполнилось 39 лет.