24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Транссибирский Арт-Фестиваль стартует в Красноярске 25 ноября

KoncertКонцертная программа рассчитана на три недели, и все мероприятия пройдут офлайн, рассказали в Красноярской краевой филармонии.

С 25 ноября по 16 декабря Красноярск примет участников фестиваля – музыкантов с мировыми именами из Германии, Великобритании и России. В программе фестиваля как известные произведения Людвига ван Бетховена, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского и других классиков, так и редко исполняемые сочинения композиторов Арво Пярта и Людвига Шпора.

В этом году Транссибирский Арт-Фестиваль в Красноярске посвящен 85-летию со дня рождения выдающегося дирижёра, народного артиста РСФСР Ивана Шпиллера.

«Есть личности, благодаря которым меняется ход истории, ход культурного развития городов, целых регионов, – отмечает художественный руководитель фестиваля Вадим Репин. – И одним из таких людей является Иван Шпиллер, благодаря которому родился и процветает Красноярский симфонический оркестр!»

Первый концерт в рамках Арт-Фестиваля состоится в Большом концертном зале 25 ноября. На сцене выступят Новосибирский камерный оркестр, а также известный сибирский скрипач Вадим Репин, народный артист России, пианист Николай Луганский и виолончелист Александр Рамм.

На следующих концертах планируются выступления лауреатов конкурса имени П. Чайковского разных лет, Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Ланде, а также ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

Завершится фестиваль 16 декабря в Малом концертном зале. Впервые Красноярский академический симфонический оркестр сыграет вместе с Государственным квартетом имени Бородина, рассказали в филармонии.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Красноярского края.

Ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что жительница краевой столицы Дарья Губанова представит наш край на международном конкурсе красоты в Индии.



Мы в популярных социальных сетях