29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярске ищут проектировщика для укрепления сползающего склона на Огородной

Spolzajet dom OgorodnajaДля укрепления обваливающегося склона в Студгородке ищут проектировщика.

Напомним, в июне в доме на ул. 2-й Огродной был введен режим ЧС – после обильных дождей здание начало сползать к обрыву. Тогда в мэрии в возникновении угрозы жизням жильцов обвинили застройщика, допустившего ошибки при проектировании микрорайона. Однако на тот момент печально известная недостроенными домами и обманом дольщиков компания «Реставрация» находилась в состоянии банкротства, поэтому привлечь ее к ответственности было нельзя.

Затем на опасном участке обустроили водоотводы, установили дополнительные ограждения и провели гидроизоляцию трещин в асфальте, и власти пообещали, что после исследования почвы будет разработан проект укрепления склона.

Прокуратура, в свою очередь, внесла в администрацию представление, так как правоохранители выяснили, что чиновники вовремя не обследовали склон Афонтовской горы, и его можно было укрепить еще в 2020 году.

Теперь Управление капитального строительства мэрии объявило тендер на разработку проектной документации и на инженерные изыскания по укреплению склона в районе жилых домов по улица Дачная, 37 и улица 2-ая Огородная, 25. Начальная цена контракта составляет 31,9 млн рублей.

Крайний срок подачи заявок 25 марта. Работы должны быть завершены в ноябре текущего года. Финансирование ведется из средств городского бюджета.



Мы в популярных социальных сетях