КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На Сумском направлении в Краснопольском районе российские штурмовые отряды сломили сопротивление противника и продвинулись до 1400 метров. Идут бои в Сумском районе на восемнадцати участках и в Глуховском - на двух.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. До 06:00 часов утра 26 марта в Свердловском районе будет отключена холодная вода. Причина — сильное затопление котлована на месте авариной-восстановительных работ по ул. 60 лет Октября талыми водами, которые поступают с ближайшей горы в районе Красфармы.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Контакты России с представителями США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва получает информацию об их переговорах.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Бойцы подразделения МО России по работе комплекса «Вампир» показали, в каком состоянии находятся освобождаемые от ВСУ территории на Константиновском направлении.
Вице-спикер Законодательного Собрания Новосибирской области Ирина Диденко представила на пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации законодательную инициативу новосибирцев.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Стартовали работы по обновлению Ярыгинская набережная. Благоустройство ранее созданных общественных пространств ведется в рамках подготовки к 400-летию города.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Международный день вафель жителям Красноярска напомнили, на что стоит обращать внимание при выборе этого популярного десерта.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Норильске, в Общественно-культурном центре «Башня», 26 марта состоится презентация проекта «Школа молодого архитектора». Проект, реализуемый в рамках Программы развития социального капитала «Люди территории» компании «Норникель», разработан для тех, кто хочет не просто смотреть на город, а участвовать в его создании.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В северных территориях края в этом году построят 23 жилых дома для представителей коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском крае усиливают корпоративную поддержку семей с детьми. Развитие семейно ориентированной среды ранее обозначил в числе приоритетов губернатор Михаил Котюков. По его поручению предприятия региона внедряют программы поддержки, а успешные практики планируется масштабировать.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Апрельская командировка Передвижного консультативно-диагностического центра «Доктор Войно-Ясенецкий (Святитель Лука)» пройдёт на востоке Красноярского края.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Комитет Госдумы по охране здоровья планирует рекомендовать отклонить в первом чтении законопроект, которым предлагалось запретить использование пальмового масла в продуктах детского питания.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня, 25 марта, в России отмечают День работника культуры — профессиональный праздник деятелей искусства и специалистов, которые сохраняют и развивают культурное наследие страны.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Международном аэропорту Сочи им.В.И.Севастьянова встретили борт S7 с 11-ю китайскими туроператорами, которые приехали знакомиться с туристическими возможностями курорта по приглашению российских властей и бизнеса.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Горожане получили еще один способ оплаты проезда в общественном транспорте — через мессенджер МАХ. Сервис разработан компанией «Инфоком» и работает на многих автобусных маршрутах города.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Главный режиссер Красноярского театра юного зрителя Мурат Абулкатинов стал лауреатом Премии Президента России для молодых деятелей культуры и искусства по итогам 2025 года.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 53% водителей из Красноярского края принципиально не пускают в поток тех, кто объезжает пробку и хочет вклиниться обратно.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Коммунальные службы ведут профилактические работы, чтобы снизить риск подтопления частных домов в Железнодорожном районе в период таяния снега.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Опрос SuperJob показал, что 41% горожан относятся к татуировкам отрицательно, тогда как положительно — только 23%.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Шарыповский районный суд обязал арендатора земельного участка ликвидировать несанкционированную свалку и привести территорию в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего местного жителя, которого обвиняют в краже денег с банковской карты.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Накануне ночью автоинспекторы Красноярска во время патрулирования обратили внимание на автомобиль Honda, который двигался с превышением скорости. На требование об остановке водитель не отреагировал и, напротив, увеличил скорость, пытаясь скрыться.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Горном кластере национального парка «Шушенский бор» сфотографировали орлана-белохвоста — редкую хищную птицу, занесенную в Красную книгу МСОП, России и Красноярского края.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Агропромышленный комплекс, развитие территорий, ремонт уличного освещения — этим и другим вопросам посвятили оперативное совещание.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сразу несколько образовательных учреждений Красноярске получили новые пространства. При поддержке Фонда Мельниченко, СГК и СУЭК-Красноярск в этом учебном году в них появились учебные объекты от высокотехнологичных лабораторий до стильных рекреационных зон, меняющих отношение студентов и школьников к учёбе и будущей профессии
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 6 преподавателей из Красноярска стали победителями стипендиального конкурса Фонда Потанина. Сибирский федеральный университет стал одним из лидеров по количеству поддержанных проектов. Общая сумма грантовой поддержки для региона составила около 3 млн рублей.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярск из Китая привезли почти 4 тонны помидоров. Груз приняли на складе временного хранения «Агротерминал-Таможня».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Кузбассе прошла научно-практическая конференция «Культура безопасности – драйвер устойчивого развития», которая объединила более 250 участников из 19 регионов России, включая представителей органов государственного надзора, региональной власти и руководителей ведущих угледобывающих предприятий. Ключевой темой дискуссий стало совершенствование системы управления промышленной безопасностью в условиях цифровой трансформации отрасли.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо назвал подделкой и ложью украинской пропаганды якобы подписанный им указ об эвакуации жителей из-за угрозы подтопления и холеры.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Саяно-Шушенском заповеднике и национальном парке «Шушенский бор» завершилась зимняя перепись зверей. Специалисты несколько недель проходили по маршрутам и считали следы животных, чтобы понять, сколько их и как они пережили зиму.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В ДНР капитально отремонтируют участки двух автодорог: Камышатка - Ольховатка и Ольховатка - Никишино, одна из них ведет к военному мемориалу памяти павших в годы Великой Отечественной войны, сообщил Минтранс России.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. «Я принял это решение, и коллектив меня поддержал. Мы будем первым московским государственным детским театром, который поедет туда с большой программой».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске кикшеринговые сервисы начали возвращать электросамокаты на улицы города. Сезон средств индивидуальной мобильности стартует на фоне обновления правил их использования.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Две школы правобережья начнут капитально ремонтировать по прошествии учебного года. Речь идет о школе №46 на ул. Щорса, 64 и школе №62 на ул. 60 лет Октября. 21.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Обновленный краевой ревматологический центр работает на базе Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 им. И.С. Берзона.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С начала действия требований о запрете использования определенных видов угля на предприятиях, инспекторы Минэкологии совместно с полицией проверили порядка 450 объектов.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 1 апреля стартует комплектование детских садов. Места получат дети в возрасте от 1,6 до 7 лет на 1 сентября. Процесс распределения продлится до конца лета.
В Красноярске представили стратегию развития России в XXI веке
НИА-Красноярск
Сегодня в библиотеке СФУ проходит совместное заседание Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) и Сибирского клуба, где будут представлены программные доклады «Стратегии XXI».
«Здесь будет представлен интересный и важный доклад, касающийся сценариев развития нашей страны в целом в этом веке. Это делается, прежде всего, на сибирской площадке, поскольку перспективы развития России немыслимы без этого огромного континента, который называется Сибирью», — сказал перед заседанием председатель Законодательного Собрания Красноярского края, президент СФУ Александр Усс.
«Стратегия XXI» представляет собой комплексную альтернативную программу развития России, которая разрабатывалась на протяжении полутора лет 200 экспертами и учеными СВОП. Данная «Стратегия» состоит из 10 программных докладов, которые рассказывают о человеческом потенциале страны как основного двигателя и инструмента конкуренции в современном мире.
«Главные смыслы этой „Стратегии“ заключаются в том, что мы ничего не сделаем, пока не развернем свою стратегию к физическому, моральному, образовательному развитию человека. В новом мире идет борьба технологий и идей, но в том и другом случае главную роль играет человек», — отметил почетный председатель президиума СВОП Сергей Караганов.
Также он рассказал, что СВОП и клуб «Валдай» представят свой очередной доклад по развитию Сибири и Дальнего Востока, который называется «Вперед к великому океану 2».
«Несколько лет назад мы стали готовить доклады, обосновывающие необходимость экономического поворота России в сторону Азии, в первую очередь, опираясь на то, что там огромные рынки, а мы их не учитываем. Нам нужно перестраивать свою экономическую политику», — добавил Серей Караганов.
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в Telegram и в MAX.
Учредитель сетевого издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором 30.10.2014 года
Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru
На сайте используется веб-аналитика
Для обеспечения оптимальной работы, анализа использования и улучшения пользовательского опыта на веб-сайте могут использоваться системы веб-аналитики (в том числе Яндекс.Метрика), которые могут размещать на вашем устройстве cookie-файлы.
Продолжая использование веб-сайта, вы соглашаетесь с применением указанных технологий и размещением cookie-файлов. Вы можете удалить cookie-файлы с вашего устройства через настройки браузера, а также заблокировать размещение cookie-файлов, однако при этом некоторые функции веб-сайта могут быть недоступными в связи с технологическими ограничениями движка.
Подробнее