25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Аграриям края предлагают гранты до 70 млн рублей на развитие сельхозкооперативов

KorovchikКрасноярским сельхозкооперативам предлагают принять участие в грантовом конкурсе от Минсельхоза края. Аграрии могут получить до 70 млн рублей на новое оборудование, склады, производственные объекты и технику.

Документы на участие в конкурсе принимаются до 24 сентября, подчеркнули в министерстве сельского хозяйства и торговли региона.

Подать заявку могут сельхозкооперативы, осуществляющие заготовку, хранение, переработку, убой, подготовку к реализации сельхозпродукции и дикорастущих пищевых ресурсов, а также продуктов переработки дикоросов. Организация должна отработать не менее 1 года, число пайщиков должно быть не менее 10. Помимо этого, за счет переработки и сбыта сельхозпродукции выручка кооператива должна составлять не менее 70%.

Замминистра сельского хозяйства и торговли края Оксана Дивногорцева сообщила, что максимальный размер одного гранта – 70 млн рублей. При этом сами аграрии должны вложить в реализацию проекта собственные средства – не менее 40% от общей стоимости.

Направить полученный грант можно на строительство, ремонт, реконструкцию или приобретение производственного объекта. А также на покупку и монтаж специализированного оборудования, обновление техники для транспортировки сельхозпродукции. Освоить средства надо в течение 2 лет с момента получения.

"Кооперативы формируют условия для повышения конкурентоспособности, эффективности производства за счет роста объемов сельхозпродукции, получаемой в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах. В нашем крае малые формы хозяйствования – динамичная форма организации производства в агропромышленном комплексе, которая к тому же способствует социальной стабильности, росту доходов сельского населения и развитию сельских территорий", - отметила Оксана Дивногорцева.

Отметим, в прошлом году грант на развитие материально-технической базы в размере 12,5 млн рублей получил кооператив "Тесь" из Минусинского района. На средства господдержки там закупили модульные молокоприемники и технику для транспортировки молока.

Ознакомиться с регламентом предоставления грантов можно на сайте Минсельхоза края.



Мы в популярных социальных сетях