28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Назарово станет первым городом Сибири, где будут учить специалистов по «умным» счетчикам

Rosseti Nazarovskij tehnikumКрасноярский край – первый регион СФО, где готовятся к обучению специалистов по обслуживанию интеллектуальных приборов учета. Как рассказали «НИА-Красноярск» в Россети Сибирь, новое направление появится в Назаровском энергостроительном техникуме.

Образовательные учреждения, где готовят специалистов по обслуживанию автоматизированных интеллектуальных систем коммерческого учета электроэнергии (АИСКУЭ), пока есть только в центральной части России. В Сибири подобных направлений подготовки пока не было.

Но уже со следующего года в Красноярском крае откроется набор на данную специальность. В Назаровском энергостроительном техникуме уже вовсю готовятся к набору абитуриентов и запуску новых учебных лабораторий. Техническую поддержку профессиональному образовательному учреждению окажет компания «Россети Сибирь».

Накануне прошла рабочая встреча директора производственного отделения «Западные электрические сети» филиала Россети Сибирь – «Красноярскэнерго» Владимира Ефименко с руководством техникума.

«В ходе встречи обсуждались вопросы оборудования учебных лабораторий автоматизированными системами коммерческого учета электроэнергии. До конца года планируется закупка оборудования, монтаж учебных лабораторий при технической поддержке специалистов «Западных электрических сетей», - поделился Владимир Ефименко.

С начала учебного года-2021/2022 Назаровский энергостроительный техникум  запускает учебную платформу по подготовке специалистов по обслуживанию систем АИСКУЭ. Спрос на обучение новой специальности уже есть: желающих получить востребованную специализацию достаточно, говорят в ссузе.

Напомним, с июля этого года интеллектуальный прибор учета электроэнергии можно поставить бесплатно – покупка электросчетчиков, их установка и обслуживание входит в зону ответственности поставщиков электроэнергии и сетевых организаций. Прибор нового поколения самостоятельно передает информацию в энергоснабжающую компанию. При этом «умный» счётчик делает это своевременно и точно (процент погрешности минимален), а также имеет высокую степень защиты от вмешательства энерговоров.

Ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что представители нашего региона в этом году признаны лучшими в промавтоматике, преподавании музыки и агрономии на конкурсе WorldSkills Russia.



Мы в популярных социальных сетях