29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В Мурманской области подвели итоги экомарафона «Понеслось-2021» и объявили победителей

w volonteri krasyatКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Подведены итоги экомарафона «Понеслось - 2021» ­- флагманского волонтёрского проекта «Норникеля», в 6-й раз объединившего неравнодушных сотрудников компании и жителей северных городов. 

За прошедшие сезоны только в Мончегорске добровольцы обустроили набережную озера Лумболка, выпустили в него 400 тыс. мальков сига, построили «Мыс мечты», создали городской Дом Волонтера и т.д.  В целом за время проведения экомарафона в Мурманской области - в Мончегорске и Печенгском округе – работниками Кольской ГМК и активными жителями реализовано более 70 масштабных проектов и 360 волонтерских акций. В прошлом году в экомарафоне впервые участвовали добровольцы из Красноярска. Команды «Blue Sky» и «Залётные» промаркировали 4 км туристического маршрута «Природа - великий скульптор» на «Столбах», благоустроили входную группу в нацпарк и т.д. Также в этом году в Красноярске в Фанпарк «Бобровый лог» в рамках  международного экосаммита «Сибирская перспектива» состоялся экослет корпоративных волонтеров. Добровольцы благоустроили Беркутовский ручей в заповеднике «Красноярские Столбы», продолжили экотропу, построили две площадки – инклюзивную смотровую и для наблюдения за птицами. 

На торжественном мероприятии в Городе металлургов также объявили победителей конкурса экологических проектов. Третьими финалистами экомарафона «Понеслось» стали волонтеры из города Заполярного с проектом «БережОК». Изначально авторы задумывали организовать и благоустроить площадку для выгула животных на берегу озера, но в итоге она выросла до комфортного городского пространства. Проведена работа по очистке и озеленению территории, далее в планах - очистка воды.

Второе место у проекта «Шанс», направленного на заботу о бездомных кошках. Команда волонтеров «Котэ» из Мончегорска обрабатывает четвероногих от паразитов, лечит, организует стерилизацию и ищет своим подопечным добрых хозяев.

Первое место у участников из Мончегорска с проектом «Мыс мечты» - обустройство пространства вокруг Дома волонтеров. Это красивый участок у озера Лумболка на набережной Климентьева в Мончегорске, весной там установили арт-объект «Солнцекруг», а скамейки были созданы руками волонтеров «Комбината добра» из переработанного пластика.

Также вице-президент - руководитель Кольского дивизиона компании «Норникель», гендиректор Кольской ГМК Евгений Борзенко передал корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Ольге Горчаковой награду «Мончегорск – столица корпоративного волонтерства». Ее Мончегорск завоевал на X Московском международном форуме «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество», он стал первым городом в России, получившим такой знак отличия. 

«Для каждого добровольца – это счастье и гордость за работу, за команду, за проекты, за компанию, в которой мы трудимся, за Кольскую ГМК и «Норникель», которые всегда помогают в осуществлении добрый идей», - поделилась впечатлениями в разговоре с корреспондентом НИА Ольга Горчакова.

Следующий этап проекта «Понеслось» стартует в мае будущего года.



Мы в популярных социальных сетях