29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярске возложили цветы в память о Дне окончания Второй мировой войны

Uss vozlozhil cvetyВ Красноярске сегодня почтили память участников Второй мировой войны. В возложении цветов принял участие и глава региона Александр Усс, рассказали в управлении пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края.

Сегодня, 3 сентября, в России чтут память героев Второй мировой войны. Именно в этот день 75 лет назад официально завершились боевые действия против милитаристской Японии. Это произошло на следующий день после подписания ею акта о капитуляции.

В память обо всех героях, что сражались на полях Второй мировой войны, к мемориалам Победы сегодня возлагают цветы и спускают на воду венки по всей стране. В акции «Цветы памяти» на набережной Енисея принял участие глава Красноярского края Александр Усс.

"Необходимо, чтобы новые поколения знали о подвиге, совершённом предками в 1945-м не только в Европе, но и на Дальнем Востоке, о решающей роли нашей страны в уничтожении германского нацизма и японского милитаризма", - подчеркнул губернатор.

Uss vozlozhil cvety 2

После торжественной церемонии он также посетил экспозицию «Этот день мы приближал», которая сейчас проходит в музейном центре «Площадь Мира». В основу выставочного проекта легли уникальные документы, фотографии, арт-объекты, а также воспоминания тружеников тыла и фронтовиков о событиях военных лет.

Отметим, в начале сентября для красноярских школьников проходят «Уроки Второй мировой». Это открытые уроки и виртуальные встречи в мобильном приложении, в ходе которых педагоги рассказывают о сражениях советских солдат на Дальнем Востоке.

Старшие школьники и студенты также участвуют в квестах, где нужно проявить знания истории того времени. Также любой желающий сегодня может проверить свои знания, написав "Диктант Победы".



Мы в популярных социальных сетях