29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Глава Минкомсвязи России Максут Шадаев посетит Красноярск ради форума «ПРОФ-IT»

Maksut ShadajevВсероссийский форум "ПРОФ-IT.2020" состоится в Красноярске на следующей неделе. В деловой программе примет участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, сообщили «НИА-Красноярск» в Минцифр края.

В течение двух дней – 17 и 18 сентября – в краевой столице будет проходить общероссийский форум региональной информатизации "ПРОФ-IT". Право на его проведение Красноярский край выиграл по итогам конкурса: форум каждый год организуют в разных субъектах страны, и для восьмой по счету встречи выбрали именно наш регион.

Среди участников "ПРОФ-IT.2020" не только глава Минкомсвязи РФ Максут Шадаев, но и представители администрации Президента, федеральный замминистра здравоохранения Павел Пугачев, заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Игорь Качалин и другие эксперты из федеральных министерств, руководители региональных органов власти, а также российские компании-разработчики программных IT-продуктов.

Главной темой форума станет доступность госуслуг для граждан России за счет внедрения цифровизации в различных сферах. Планируются также секции по цифровому развитию региона, информационной безопасности, онлайн-управлению в здравоохранении и так далее. Предварительная программа мероприятия опубликована на официальном сайте форума.

На стратегической сессии в рамках форума намерены обсудить достижение показателей "Цифровой трансформации". Напомним, ранее Владимир Путин определил ее одной из национальных целей развития страны до 2030 года.

Также на форуме состоится финал Всероссийского конкурса "ПРОФ-IT" по 11 номинациям: "Здравоохранение", "Образование", "Социальная поддержка", "Культура", "Спорт" и другие.

«Победителям вручат уникальную награду "ПРОФ-IT", которая является своеобразным Оскаром в сфере IT. В финале на очной защите регионы представят проекты – полезные сервисы для получения государственных услуг. Среди финалистов конкурса два проекта Красноярского края – "Региональная телемедицинская система Красноярского края. "Мониторинг пневмоний" и "Учет сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения", - рассказали в министерстве цифрового развития Красноярского края.

Ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что в нашем регионе 138 медучреждений подключат к единой сети передачи данных.



Мы в популярных социальных сетях