20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае развернут дополнительно 895 коек

o 47105В Красноярском крае продолжается рост распространения новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в регионе развернуто более 4200 коек, половина из этого числа в – краевой столице.

Как было озвучено сегодня на заседании оперативного штаба, которое провёл глава региона Александр Усс, занятость коечного фонда уже составляет 90%. Поэтому принято решение в течение этой недели дополнительно развернуть 895 коек, из них 430 в Красноярске.

Уже начал принимать пациентов резервный ковидный госпиталь на базе отделений онкодиспансера на ул. Московской. В ближайшее время откроются два строящихся медицинских центра для лечения больных внебольничной пневмонией в Ачинске и Богучанском районе.

Вице-премьер краевого Правительства Алексей Подкорытов доложил, что с 17 октября поликлиники начали работать 7 дней в неделю с 8.00 до 22.00 часов. «Начали дополнительно организовывать колл-центры и консультирование граждан по телефону. Во все дни недели организована передача неотложных вызовов пациентов с ОРВИ и коронавирусной инфекций со станций и отделений скорой помощи сразу в поликлиники», - заявил он.

Также организована работа 11 амбулаторных центров компьютерной диагностики внебольничных пневмоний в государственных и частных медучреждениях.

Что касается обеспеченности медучреждений транспортом. В Красноярске выделено дополнительно 10 автомобилей, которые помогали обслуживать вызовы сотрудникам городских поликлиник. В ближайшее время в регион готовится поставка специализированного медицинского автотранспорта в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Губернатор подчеркнул, что необходимо усилить проведение рейдов и мероприятий по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований с привлечением сотрудников полиции, Роспотребнадзора. При этом пристальное внимание уделить социально значимым объектам, в том числе транспорту, общепиту. А аптеки проверят на наличие противовирусных препаратов и обоснованность цен на лекарства и средства защиты.

По всем возникающим вопросам жителям края необходимо звонить на круглосуточный телефон горячей линии Минздрава 8-800-100-56-53.

Напомним, после утренних очередей в поликлиники в Минздраве края пообещали решить вопрос с записью к врачам.



Мы в популярных социальных сетях