18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае планируют поддерживать кинопроизводство и выдавать землю ветеранам СВО

sessiaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В стенах Законодательного Собрания состоялась первая сессия в этом парламентском сезоне.

Ключевым вопросом сессии было рассмотрение осенней корректировки краевого бюджета, которая была принята единогласно. Также депутаты заслушали доклад министра культуры о положении дел в отрасли и отчет министра экологии об итогах работы в 2021 году. 

На сессии парламентарии поддержали предложение краевой прокуратуры о том, что дети из семей, находящиеся в социально опасном положении, должны получать бесплатные путевки в летние лагеря. Оплачивать их будет региональный бюджет. По словам председатель профильного комитета Веры Оськиной, в таких проблемных семьях  проживают более 5 тысяч детей. Инициатива правоохранителей была связана с тем, что летом  совершается значительное количество преступлений как  в отношении подростков, так и самими детьми. Тем более, что в крае в этом году появился положительный опыт организации специальной смены для детей, совершивших правонарушения.

Также на сессии единогласно одобрили законопроект, предусматривающий выбор  для многодетных семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, между получением земли под строительство дома и соцвыплатой в виде земельного сертификата. Учет таких семей ведут органы власти, на начало сентября в очереди на получение земельного участка стоит свыше 15 тысяч семей. Сумма земельного сертификата составит 185 тыс. рублей. Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

zaitsev sessia copy

«Предусмотрена ежегодная индексация данной суммы. Планируется проводить мониторинг переоценки кадастровой стоимости земли, чтобы проанализировать, насколько меняется стоимость тех участков, которые могли быть предоставлены», - отметил председатель комитета по охране здоровья и соцполитике Илья Зайцев.

Кроме того, краевой парламент решил принять в первом чтении законопроект о господдержке кинематографии в Красноярском крае. В нем обозначены три главных принципа развития регионального кинопроизводства. В крае создадут постоянную кинокомиссию, которая займется вопросами привлечения организаций кинематографии к производству фильмов в крае и о жизни в нем, подготовкой сюжетных предложений, отбором заявок на господдержку и т.д. Также регион будет ежегодно производить видеохронологию наиболее значимых событий из жизни края, вводится норма о производстве и кинопрокате регулярного киножурнала «Енисейский меридиан». Важным направлением законопроекта является стимулирование тех кинокомпаний, которые готовы снимать фильмы на территории края. Планируется, что часть их затрат на производство кинокартин будет субсидироваться из краевого бюджета.

Также депутаты предложили включить в перечень тех, кто может бесплатно получить участки на государственной или муниципальной земле, ветеранов боевых действий, направленных с 24 февраля 2022 года на специальную военную операцию. Если жилой дом уже есть, то появится право на бесплатное получение в собственность и земельного участка под ним, также ветераны смогут также претендовать на бесплатный садовый участок. Законопроект предстоит доработать ко второму чтению с учетом замечаний экспертов и новшеств, принятых на федеральном уровне, пояснил Виталий Дроздов. 

drozdov sessia



Мы в популярных социальных сетях