28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

29 августа Красноярск присоединится ко всероссийской «Ночи кино»

cinemaКинопоказы, встречи с актерами, лекции, концерты и другие события на этот раз пройдут онлайн из-за пандемии коронавируса. Но будут и сеансы под открытым небом, рассказали в управлении культуры.

Ежегодная всероссийская акция «Ночь кино» в этом году состоится уже в 5-й раз. Программа для любителей этого вида искусства стартует в краевой столице уже в четверг, 27 августа.

Так, Центральная городская библиотека им. Горького планирует дистанционный «Кино-квиз». Он начнется 27 августа в 12:00 в группе учреждения во «ВКонтакте». Еще одна викторина для знатоков кинематографа пройдет в сообществе детской библиотеки им. В. Дубинина.

В это же время в паблике библиотеки им. Н. Гоголя стартует онлайн-игра «История Proкино». А детская библиотека им. В. Драгунского поделится в соцсетях подборкой лучших экранизаций для семейного киновечера.

Множество онлайн-форматов подготовили для зрителей специалисты «Енисей кино». 27 августа на их YouTube-канале состоятся «КиноДебаты», а на субботу, 29 августа, намечен традиционный «СинемаКвиз». Для участия в игре требуется предварительная регистрация.

Бесплатные кинопоказы под открытым небом планируются на двух площадках в субботу вечером. Так, 29 августа в 20:00 киноленты запустят в парке «Покровский», а в 21:00 – в автокинотеатре «Мечты» на ул. Мичурина, 30. Зрителям в этот день покажут сразу несколько отечественных киноновинок: комедию «Холоп», спортивную драму «Лёд 2» и семейный мультфильм «Иван Царевич и Серый волк 4».

Кроме того, на Караульной горе с 16.00 можно будет посмотреть исторические фильмы о Красноярске. Для визита в автокинотеатр также потребуется предварительная регистрация, на других площадках это не потребуется.

Ранее "НИА-Красноярск" рассказывало о программе Международного Канского видеофестиваля, который продлится так же до 29 августа.



Мы в популярных социальных сетях