КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Ситуация на Гуляйпольском направлении Запорожского фронта для ВСУ всё также критична. Российские войска продолжают штурм восточной части Гуляйполя, а также атакуют с севера.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В сквере имени Чернышевского Центрального района готовят к открытию ледовый городок. Планы по его созданию обсудили на выездном совещании, а работы начнутся в ближайшее время.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 10 декабря в 18:30 в отделе литературы по искусству Красноярской краевой молодёжной библиотеки откроется художественная выставка «По стопам старых мастеров».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. «Вручил копию «Бхагавадгиты» на русском языке президенту Путину. Учение «Бхавагадгиты» вдохновляет миллионы людей по всему миру».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске 30-летняя жительница Свердловского района стала жертвой масштабной мошеннической схемы и лишилась более 4,5 млн рублей.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Стартовали работы по новогоднему оформлению городских улиц, скверов и транспортных развязок. Всего к праздникам установят более 200 элементов декора: световые шары, снежинки, деревянные домики, а также новые фигуры лесных зверей.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Красноярские школьники и дошкольники приняли участие в акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем», направленной на поддержку детей с ограниченными возможностями.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Центральный банк России выпустил в обращение новые памятные монеты, посвященные героям популярного анимационного сериала «Фиксики». Монеты вошли в серию «Российская (советская) мультипликация» и поступили в оборот 5 декабря.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Канский предприниматель, ответственный за питание в школе № 15, предстанет перед судом за нарушение санитарных правил, вызвавшее массовое отравление учеников и учителей.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Студия «Союзмультфильм» выпустила серию анимационных роликов о культуре и традициях народов Севера, с героем Умкой.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Нижнем Новгороде подвели итоги XIV Международной премии в сфере событийного туризма RUSSIAN EVENT AWARD. Всероссийский фестиваль «Открытие», который во второй раз провели в г. Шарыпово при поддержке правительства Красноярского края, Фонда Мельниченко и СУЭК-Красноярск занял первое место в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства» (среди городов с населением до 100 000 человек).
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил расширить программу бесплатной диспансеризации за счет частных клиник.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Корректность работы автоматизированной системы мониторинга выбросов предприятий СГК и достоверность получаемых данных подтвердили специалисты Росприродназдора. Представители ведомства проинспектировали функционирование оборудования на красноярских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Студентки художественного училища им. В.И. Сурикова, Кристина Карадина и Женя Косова, в этом году во второй раз примут участие в фестивале «Волшебный лёд Сибири».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 10 декабря на сцене Большого концертного зала Красноярской филармонии выступит Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» вместе с лауреатами II Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Шарыпове завершена отправка очередного гуманитарного конвоя для участников специальной военной операции и мирных жителей Донбасса.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Американский институт цвета Pantone объявил цветом 2026 года оттенок белого Cloud Dancer («Танцующий с облаками») с кодом PANTONE 11-4201.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Курагинском районе сотрудники Госавтоинспекции и охотинспектор выявили факт браконьерства. На автодороге Курагино – Черемшанка инспекторы остановили два автомобиля – УАЗ «Патриот» и «Шевроле Ниву».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском крае женщина, получившая российское гражданство еще в 2012 году, лишилась его после того, как была осуждена за организацию незаконной миграции.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сотрудники Кунсткамеры в Санкт-Петербурге создают уникальный трехтомный труд под названием «История российской Арктики», который охватит период от Ледникового периода до наших дней.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 9-10 декабря в Санкт-Петербурге состоится юбилейный XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» им. А.Н. Чилингарова.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Законодательное Собрание Красноярского края на IV заседании X сессии рассмотрело более 60 вопросов, главный из которых – проект закона о краевом бюджете на 2026 год и плановый период.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В середине декабря в столице Сибири появится новая точка притяжения горожан и гостей города – значимый федеральный проект, направленный на привлечение широкого общественного внимания к достижениям России и нашего региона.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Теплая погода в Сибири обусловлена крайне редким появлением в этих широтах воздуха из незамерзающего Атлантического океана.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. А также других объектов, в том числе промышленных – заявил председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Александр Криеренко.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 3 декабря в Красноярск из Киргизии авиатранспортом ввезли очередную партию попугаев – 980 голов пород волнистые, кореллы, амадины и неразлучники.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске прошла экспертная сессия «Современный храм: среда, открытая городу и миру», посвященная проекту нового кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, который планируют возвести на Стрелке.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. «При поддержке регионов-шефов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях общая готовность сегодня составляет 95%», – сообщил глава ведомства Ирек Файзуллин.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 5 декабря на острове Отдыха начнет работу обновленный каток «Центральный». Открытие ледовой площадки состоится в 14:00.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Снабжение частей ВСУ, засевших в городе, существенно ухудшилось. Оно почти парализовано, сообщают военные паблики.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Управление Роспотребнадзора обратилось в суд с иском к магазину «Пивной причал», расположенному на улице Батурина в Красноярске. Поводом стало систематическое нарушение санитарных правил при разгрузке товара.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям подвели итоги ежегодного конкурса по результатам работы инспекторов.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Председатель Правительства Красноярского края Сергей Верещагин на открытии «Дня урожая» в Красноярске вручил лучшим работникам отрасли знаки отличия и ключи от автомобилей.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Губернатор Красноярского края Михаил Котюков по приглашению первого заместителя председателя Правительства РФ Дениса Мантурова в Ташкенте принял участие 26-м заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Выпускники 9 Профкласса.ФМ школы № 1 г. Бородино успешно прошли экзаменационные испытания в Техникуме горных разработок имени В.П. Астафьева, где они в течение года погружались в маркшейдерское дело.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В региональном Управлении Россельхознадзора рассказали, за 11 месяцев текущего года из Красноярского края на вывезено более 6,3 млн кубометров деловой древесины и пиломатериалов.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Ледовые фигуры и горки в Татышев-парке будут выполнены в концепции празднования Нового года «Зимний Яр». В основе оформления – традиционные русские мотивы с элементами народного орнамента, а также главные символы краевого центра.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Балахте загорелся магазин хозтоваров. Огонь охватил 20 кв. м, на месте работали шесть специалистов и одна единица техники.
Анна Наумова: «Северный Кавказ для тех, кто стремится к звездам»
НИА-Красноярск
Поводом для нашей беседы с полномочным представителем Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) в Северо-Кавказском федеральном округе Анной Наумовой стала организованная ею в первой декаде февраля в Пятигорске презентация первого фестиваля астрофотографии «Небо Кавказа».
Мероприятие предполагает стать крупнейшей площадкой на юге России для любителей фотографии и астрономии. К участию будут приглашены как профессионалы, так и любители астрономии, фотографии и видеографии. Рабочие площадки для проведения фестиваля (локации) расположены на территории Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик. Впрочем, фестиваль стал действительно лишь поводом для разговора о возможностях развития на Северной Кавказе новых видов туризма, пусть и не претендующих пока на особую массовость. И так, кофе разлит по чашкам, и мы начинаем разговор.
И начинаем, все же, с фестиваля. Анна, пару слов о самом мероприятии и о том, как оно может повлиять на развитие новых видов туризма в регионе и каких именно? ОСИГ поддерживает интересные, яркие проекты. И этот потому этот проект нас и заинтересовал. Звезды притягивают человека. А с развитием цифровой фототехники небо стало ещё и популярным объектом для фотосъемки. И делать хорошие снимки звёздного неба сегодня могут даже любители. Но сделать хорошую фотографию ночного небосвода можно только в условиях так называемой «нулевой засветки». То есть нужно покинуть пределы города с его многочисленными источниками света и уехать от него подальше. Лучше всего – в горы. И Северный Кавказ для этого – великолепное место. Достаточно отъехать пару десятков километров от того же Кисловодска, бросить взгляд в сторону Эльбруса – и на ночном небе перед вами во всей красе предстанет Млечный путь. Главная задача фестиваля – привлечь его участников в наиболее интересное время, когда звездное небо наиболее яркое, когда на нем можно наблюдать обилие движущихся объектов. Это время – 11-15 августа, когда на небосводе можно наблюдать поток персеид (Персеи́ды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь» - прим. редакции). Моя собеседница знает, о чем говорит. Она неоднократно наблюдала это зрелище с плато Канжол, Бермамыт и Шаджатмаз. «Это потрясающее впечатление, когда на тебя с неба сыплются звезды и ты уже на втором десятке сбиваешься со счета», - с горящими глазами рассказывает Анна. Здесь она вспоминает о японской традиции любования цветущей сакурой: «А мы можем предложить гостям Северного Кавказа услугу «любования звездным небом»». Анна вспомнила свои уроки астрономии, которые проводил ночью в школьном дворе директор школы, показывая на небе наиболее известные созвездия и светила. Поэтому потребителями этого продукта, считает моя собеседница, могут стать в первую очередь родители с детьми-школьниками. И те и другие получат удовольствие от шоу, созданного самой природой, а для детей это может стать ярким уроком астрономии. И вот в воображении нашего корреспондента нарисовалась картинка: ночь, звездное небо, зрители как на ступенях амфитеатра расположились на пологом склоне горы. И вдруг, на них обрушивается поток звезд! Можно добавить музыку. Что-то из «Звездных войн». Что можно наблюдать – понятно. Следующий вопрос – где? Какие именно места Северного Кавказа наиболее всего подходят для подобного занятия: по четкости и яркости наблюдаемой картинки, по доступности для туристов? Оказывается, их очень много. Это вопрос проработан давно и проработан учеными. Ведь не случайно, что в регионе есть несколько научных обсерваторий. Из самых известных – Зеленчукская, филиал Пулковской (Карачаево-Черкесия). Есть обсерватория в Терсколе и Баксанская нейтринная обсерватория (подземная) (Кабардино-Балкария). Есть целых три обсерватории на плато Шаджатмаз: филиал Пулковской, Московского госуниверситета и Роскосмоса. Причем, как рассказала Анна, они различаются по своей специализации. Одна изучает звездное небо, вторая наблюдает исключительно за солнцем, а третья занята проблемами рукотворных объектов, во множестве своем вращающимися вокруг нашей планеты (особенно, проблемами, связанными с космическим мусором). Так мы перешли от темы туризма пассивно-созерцательного к теме туризма познавательного и даже, не побоимся этого слово, научного. И здесь многоликий Северный Кавказ открывается перед его гостями с совершенно незнакомой стороны. Как центр науки, науки фундаментальной, передовой, устремленной в будущее. Еще одним объектом на маршрутах «научного» туризма безусловно станет Планетарий, открытый несколько дней назад во Владикавказе. Это первый подобного рода научно-образовательный и туристический центр в регионе. Он создан группой энтузиастов при поддержке Главы Северной Осетии Вячеслава Битаров в здании бывшей шиитской мечети, долго пребывавшем в запустении. В некоторые из вышеназванных объектов туристы могут попасть и сегодня. Наиболее подготовлена для таких посещений Зеленчукская обсерватория, где есть соответствующая инфраструктура. Но и все остальные можно сделать доступными для жадных до знаний туристов, считает Анна. Стоит только приложить некоторые организационные усилия. Все эти объекты, с точки зрения моей собеседницы, можно связать в один маршрут по названием «На Северный Кавказ, за звездами». Есть интересные объекты для подобного вида туризма и на Кавказских Минеральных Водах. В Пятигорске - Планетарий, не такой большой и многофункциональный, как во Владикавказе, но есть. Музей истории космонавтики Ф.М. Цандера - в Кисловодске. Уже есть туристическая программа «Космические выходные». Её разработала сама Анна. Она подойдет для экскурсантов любого возраста. Подобного вида туризм решает кроме экономической, считает моя собеседница, еще одну, даже более важную задачу для страны: разжечь у молодежи интерес к фундаментальным наукам, физике и астрономии. Подобный тому, что был в 60-70-х годах прошлого века. Интерес к такому виду туризма может культивироваться по нескольким направлениям, продолжаем мы наш разговор. И такие яркие событийные мероприятия, как тот же фестиваль астрофотографии, лишь одно из них. После него появятся тысячи публикаций в социальных сетях. Здесь встретятся и профессионалы-фотографы, и ученые, которые будут вести съемку с научными целями, и «чайники». И у последних будет возможность пообщаться с мэтрами, которые могут организовать для них мастер-классы. Мы допили по второй чашке кофе. Но далеко не все новые направления туризма, которые можно развивать на Северном Кавказе, мы осветили. Например, промышленный туризм. Однако о нём – уже в следующий раз.
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в Telegram и в MAX.
Для обеспечения оптимальной работы, анализа использования и улучшения пользовательского опыта на веб-сайте могут использоваться системы веб-аналитики (в том числе Яндекс.Метрика), которые могут размещать на вашем устройстве cookie-файлы.
Продолжая использование веб-сайта, вы соглашаетесь с применением указанных технологий и размещением cookie-файлов. Вы можете удалить cookie-файлы с вашего устройства через настройки браузера, а также заблокировать размещение cookie-файлов, однако при этом некоторые функции веб-сайта могут быть недоступными в связи с технологическими ограничениями движка.
Подробнее