20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский край определит города и села, где разместят региональные противопожарные подразделения

577695569230406 4108КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Это нужно, чтобы пожарные быстрее доезжали до мест возгораний. Этот законопроект стал одним из тех, что поддержали на сессии Законодательного Собрания.

В начале сессии спикер краевого парламента Алексей Додатко отметил, что на следующем заседании главной темой станет рассмотрение весенней корректировки краевого бюджета на 2023-2025 годы. До 20 апреля комитеты будут плотно работать над этой темой.

В рамках сессии депутаты впервые заслушали отчет начальника краевого ГУФСИН, также доклад по ситуации с африканской чумой свиней представил министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. 

В двух чтениях депутаты приняли срочный законопроект о том, что в ряде территорий края аукционы на предоставление земельных участков не будут проводиться в электронной форме, хотя это положено по новому федеральному закону. Регионам дали право на переходный период, благодаря этому можно определять территории, где по-прежнему будут проходить «бумажные» аукционы из-за ограничения или отсутствия Интернета. Эта норма действует до 1 января 2026 года.       

Большинством голосов принят законопроект об изменении прогнозного плана приватизации на 2023 год. В частности, предлагается продать 220715 краевых акций (100% уставного капитала) птицефабрики «Бархатовская». По слова,м руководителя краевого агентства по управлению госимуществом Валентина Вернера, предприятие не является финансово стабильным. Планируется также продать 57,99 % уставного капитала АО «КНП». Деятельность акционерных обществ не связана с обеспечением безопасности региона, они не участвуют в реализации госуслуг, и ограничений для их приватизации нет. Эти объекты были включены в прогнозный план на 2022 год, но не были проданы из-за отсутствия заявок.

Депутаты единогласно поддержали проект федерального закона о присвоении статуса ветерана участникам СВО. С февраля 2022 года этот статус уже присваивают военнослужащим и добровольцам. Однако боевые действия идут в ДНР и ЛНР с 2014 года, за это время многие граждане получили боевые ранения, отмечены наградами. Проект федерального закона предусматривает присвоение статусов ветерана и инвалида боевых действий тем, кто участвовал в боевых действиях с 12 мая 2014 года. Как отметил председатель комитета по охране здоровья и соцполитике Илья Зайцев, закон позволит этим людям обращаться за помощью в Фонд «Защитники Отечества», пользоваться льготами, получать социальные гарантии на территории нашего региона.

В первом чтении принят законопроект об утверждении перечня населенных пунктов, в которых будут базироваться краевые противопожарные подразделения. Разработанный депутатами Денисом Тереховым и Евгением Гореленковым документ поддержал комитет по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС. Они предложили наделить таким полномочием краевое Правительство. Подобные изменения уже внесены в федеральное законодательство. Подразделения противопожарной службы края планируется размещать в тех населенных пунктах, в которые подразделения федеральной пожарной службы не смогут прибыть за 10 минут для городов и за 20 минут - для сел. На реализацию законопроекта может потребоваться около 4,5 млрд рублей, что сопоставимо с расходами на ликвидацию последствий пожаров в мае 2022 года.

Кроме того, двух чтениях были поддержаны законы о дополнительных мерах поддержки в сфере отдыха для детей красноярской Арктики и продлении отсрочки по арендным платежам для лесозаготовителей.    

1789312577230406 4157        
Итоги заседания сессии подвел председатель Заксобрания Алексей Додатко: «На этой сессии  мы рассмотрели вопросы текущие, которые были уже подготовлены комитетами, а в конце месяца обсудим корректировку бюджета. Стояла задача сейчас оперативно уже готовые вопросы закруглить, чтобы сосредоточиться на корректировке. Ряд решений, принятых на сессии, имеют очевидное общественное значение. Связанное, в том числе, с установлением статуса ветерана боевых действий для участников СВО. Мы на краевом уровне обсуждали, как зафиксировать этот статус для всех категорий участников, а наши федеральные коллеги планируют задачу решить изменением в федеральный закон. Мы эту инициативу поддержали. Также бы отметил из числа особо значимых решение по продолжению мер поддержки лесной отрасли края. Принципиальная история для экономики и для отдельных территорий края, которые живут лесом. Отсрочка по арендным платежам позволяет в непростой внешнеэкономической ситуации нашим предпринимателям, занимающимся лесозаготовкой, получать финансовое плечо, чтобы сформировать нужные им оборотные средства. Приняты дополнительные решения по отдыху детей из Арктики для обеспечения доступности дороги, переезда. Дети из отдаленных территорий должны на равных иметь возможность отдохнуть в лагерях края и страны».



Мы в популярных социальных сетях